среда, 23 апреля 2014 г.

Что означает ОбменДанными.Загрузка = Истина

ОбменДанными.Загрузка – атрибут любого объекта в системе 1С предприятие. Он позволяет обозначить при записи объекта что необходимо отключить любые проверки (в т.ч проверки на уровне платформы 1С). Сделано это было для того, что бы избежать конфликтов при обмене данных.
Если вы разрабатываете свою конфигурацию, в всех проверках правильности данных (например, процедура ПередЗаписью) необходимо первой строкой добавить такую строку:

Если ОбменДанными.Загрузка = Истина Тогда
    Возврат;
КонецЕсли;

Это является хорошим тоном среди разработчиков 1С.
Если вы когда либо пользовались стандартными обработками (например, Поиск и замена значений, Групповая обработка данных, Универсальный обмен данных и т.п), вы наверное замечали настройку которая называется обычно "Контроль записи". Эта настройка как раз отвечает за включение/выключение атрибута "ОбменДанными.Загрузка".
Использовать этот атрибут очень удобно в программном коде, для отключения всех проверок. Например, данный атрибут необходим если вам необходимо записать объект, но он имеет не заполненные обязательные реквизиты. Это можно так же использовать как способ увеличить скорость массовой обработки данных – если вы отключаете все проверки, система записывает объект быстрее.

Пример:
Найти контрагента и изменить его наименование, запись выполнить без стандартных проверок на заполнение.

КонтрагентСсылка = Справочники.Контрагенты.НайтиПоНаименованию("Софт-Мир");
КонтрагенОбъект = КонтрагентСсылка.ПолучитьОбъект();
КонтрагенОбъект.Наименование = "ООО Софт-Мир";
КонтрагенОбъект.ОбменДанными.Загрузка = Истина;
КонтрагенОбъект.Записать();


Добавить комментарий

Комментариев нет :

Отправить комментарий